Sus preguntas acerca de la nueva Directiva de Equipos a Presión

Autores:

Colin Pimley – Director Técnico, Lloyd's Register
Simon Emeny - Director de Servicios Nucleares y Especializados, Lloyd's Register
Gopal Nair - Director Técnico y de Aprobación de Diseño, Lloyd's Register

PED revision logoDurante los meses pasados desde la publicación de nuestro primer artículo sobre de los cambios en la Directiva Europea de Equipos a Presión, hemos recibido numerosas preguntas de clientes y actores en la industria acerca del significado de dichos cambios.

Hemos pensado que puede ser de utilidad comentar las más comunes. Como siempre, no dude en enviarnos cualquier pregunta o bien plantéela aquí. Continuaremos publicando artículos como este a medida que recibamos más preguntas.

1. ¿Siguen siendo aplicables las notas guía DEP con la nueva Directiva o serán también revisadas?

Tanto la Comisión como el Equipo de Trabajo en Notas Guía (WPG) y el Grupo de Trabajo en Presión (WGP) (que comparten la responsabilidad de las mismas) reconocen que las notas guía existentes tendrán que ser revisadas para comprobar cuales necesitan ser actualizadas para reflejar la nueva DEP. Obviamente, los cambios requeridos tendrán que evaluados caso por caso. Estos abarcan desde simples cambios editoriales en la referencia de DEP 97/23/CE a 2014/68/EU a otros más fundamentales debido a los cambios en la propia directiva.

También hay necesidad de algunas notas guía nuevas. En este documento puede ver las notas guía publicadas para la nueva DEP. Dado el número de notas guía existentes y el plazo acordado para la transición, este proceso de revisión representa un gran reto que necesitará el establecimiento de prioridades. El primer grupo de notas guía a revisar (algunas ya han sido publicadas) son aquellas que tratan de la clasificación de fluidos (el alineamiento con la CLP) ya que es un aspecto de la nueva DEP que está en vigor desde el 1º de junio de 2015.

2. Como fabricante de un producto certificado DEP con un expediente técnico, ¿cómo lo actualizamos según el nuevo Reglamento CLP)

Deberá revisar el / los fluido/s para los que su equipo ha sido diseñado para asegurarse de que el grupo no ha cambiado. La nueva nota guía B-41 le ayudará a entender el modo en el que se implementa el artículo 13 de la DEP 2014/68/EU.

3. Después de revisar la nueva CLP, no cambia nada para nosotros. ¿Necesitamos hacer algún cambio a nuestro expediente técnico?

Deberá actualizar su Declaración de Conformidad y su expediente técnico para incluir una referencia al Artículo 13 de la 2014/68/EU. Deberá también hacer una nota en el historial de su expediente técnico indicando que la revisión ha sido realizada.

4. El Reglamento CLP 1272/2008 especifica varias etiquetas y marcados para aplicar (tales como el símbolo de explosivos). Dado que esto implica trabajo adicional y la creación de nuevas placas de identificación ¿Tenemos que aplicar esto a nuestro producto certificado DEP?

No. La responsabilidad del fabricante es aplicar la CLP únicamente para determinar el grupo del fluido con el objetivo de categorizar el equipo para el uso pretendido.

5. No queremos esperar al próximo Julio para cambiar nuestro certificado DEP de examen de tipo según la 2014/68/EU. ¿Podemos obtener la certificación ahora?

Los Estados Miembros de la UE están pensando en designar a todos los Organismos Notificados con la 2014/68/EU al mismo tiempo y esto aún no ha tenido lugar. Aunque en Lloyd’s Register Verification ya estamos preparados, tenemos que esperar por el resto de los Estados Miembros. Tan pronto como nos notifiquen los certificados podrán hacer referencia a la nueva Directiva. Sin embargo, tenga en cuenta que la nueva Directiva no entra en vigor hasta el 19 de julio de 2016. Además, los certificados emitidos para unidades individuales de equipos a presión bajo la 97/23/CE continuarán siendo válidos incluso una vez que la 2014/68/EU haya entrado en vigor.

6. Tenemos un producto fabricado con anterioridad al 19 de julio de 2016 y marcado con la 97/23/CE. ¿Necesita el marcado CE con la nueva directiva?

La respuesta depende fundamentalmente de cuándo será el equipo 'colocado en el mercado'.

  • Si es antes del 19 de julio de 2016, le aplica la 97/23/CE
  • Si va a ser el 19 de julio de 2016 o después, le aplica la 2014/68/CE.

"Colocar en el mercado" se refiere a la primera vez que un producto está disponible en el mercado en la Unión Europea. Esto afecta solamente a fabricantes e importadores. Vea la sección 2.3 de la Guía Azul para más información sobre "colocar en el mercado".

7. ¿Afecta la nueva Directiva a los esquemas de certificación de calidad de los fabricantes de materiales existentes bajo el Anexo I – 4.3 de la 97/23/CE?

No. La cláusula 4.3 del Anexo I es la misma en la 97/23/CE y la 2014/68/EU.

8. Como importador de equipos a presión en la UE, ¿Qué obligaciones debemos cumplir?

Sus obligaciones están definidas en el Artículo 8 de la 2014/68/EU e incluyen:

  • Asegurar que el fabricante haya;
    • desarrollado el procedimiento de evaluación de la conformidad apropiado
    • generado la documentación técnica
    • aplicado el marcado CE, si se requiere
    • proporcionado instrucciones de manejo y seguridad en una lengua apropiada
    • identificado el equipo
    • marcado el equipo para permitir la identificación del fabricante
  • indicado su nombre y dirección en el equipo o, donde esto no sea posible, en el embalaje u otra documentación que acompañe al producto
  • realizado una prueba en una muestra del equipo y del conjunto cuando se considere apropiado en relación a los riesgos y mantiene un registro de quejas, no conformidades del equipo/conjunto y retiradas del producto.
  • conservado una copia de la declaración de conformidad durante 10 años después de que el equipo / conjunto haya sido colocado en el mercado
  • aportado, en respuesta a una solicitud razonada, ante las autoridades nacionales competentes toda la información y documentación necesaria para demostrar la conformidad del equipo a presión o el conjunto, en un lenguaje fácilmente entendible para dicha autoridad
  • cooperado con las autoridades en acciones para eliminar cualquier riesgo planteado por el equipo o conjunto que han colocado en el mercado.

9. ¿Se pueden distribuir equipos a presión certificados con la 97/23/CE en la cadena de suministro después del 19 de julio de 2016?

Si, siempre que el equipo haya sido colocado en el mercado antes del 19 de julio de 2016 (Esto se conoce como `poner a disposición del mercado´- vea la sección 2.2 de la Guía Azul para más orientación).

Actualización de la aplicación DEP y del poster con el flujograma

La aplicación para móvil de Lloyd´s Register Energy para la selección de categoría DEP ha sido actualizada recientemente para reflejar la fecha límite del 1 de junio y hacer referencia a la CLP. Hemos ampliado además los idiomas de la aplicación para incluir el francés, el italiano y el alemán. Puede enviar el vínculo a su dispositivo móvil desde http://pedapp.lr.org/.

Nuestro famoso poster con el Flujograma para la Selección de Categoría DEP, también disponible de forma gratuita, ha sido también actualizado para reflejar el período de transición a la nueva DEP. Puede descargar una copia personal aquí.

Lloyd´s Register Energy es actualmente Organismo Notificado para la DEP 97/23/CE y lo será también para la versión 2014/68/EU. Por favor, contacte con nosotros mediante el formulario en esta página si tiene cualquier cuestión específica que desee plantearnos.

Continuamos examinando la redacción de la nueva DEP para entender al completo las implicaciones que tiene para nosotros como Organismo Notificado así como para todos los agentes económicos. Si desea estar puntualmente informado con futuros artículos acerca de los cambios y cómo afectarán al mercado de equipos a presión europeo, regístrese para recibir aquí las novedades. Para más información sobre cómo conseguir certificar su equipo a presión contacte su oficina local de Lloyd’s Register.

¿Tiene alguna duda?

Nos gustaría dar respuesta a las dudas que pueda tener acerca de los cambios en la Directiva Europea de Equipos a Presión. Plantéenoslas mediante el formulario siguiente y se las contestaremos en posteriores publicaciones. Si desea recibir un aviso por correo electrónico cuando publiquemos próximos artículos sobre la DEP y otros códigos y normas puede suscribirse a nuestro servicio de novedades.